В футболе команда получает за победу 3 очка за ничью одно очко за поражение ноль очков команда

сыграла в чемпионате страны 50 матчей и набрала 109 очков какое э большее число ничейных матчей могло быть у этой команды срочно надо отдаю все баллы с решением для 6 класса без уроавнений​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Катя.

Ответ:

6

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим максимальное число победных игр: 75 : 3 = 25 (игр), но при таком варианте игр вничью быть не может.

Будем уменьшать число победных игр и считать, сколько за это команда получит очков. Предположим, что победных игр 24: 24 · 3 = 72. Таким образом, в данной конфигурации может быть 24 победы, 3 поражения и 3 ничьи.

Предположим, что победных игр 23: 23 · 3 = 69. Получаем, что 6 очков за ничью и 0 очков за поражение.

Предположим, что победных игр 22: 22 · 3 = 66. Получаем, что такой ситуации быть не может, так как максимальное число игр вничью — восемь, следовательно, 8 очков — 66 + 8 = 74, а в условии сказано, что команда набрала 75 очков.

Таким образом, наибольшее число ничейных матчей — 6.