Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби 1 675 и 1 1125 плииз


Ответы на вопрос

Отвечает Муратов Ренат.

Ответ:

1/675 = 5/3375

1/1125 = 3/3375

Пошаговое объяснение:

Находим наименьшее общее кратное знаменателей дробей:

НОК(675, 1125) = 3375. Это число и будет новым знаменателем.  

Чтобы знаменатели обеих дробей стали равны 3375, числитель и знаменатель первой дроби нужно домножить на 5 = 3375:675, а числитель и знаменатель второй дроби - на 3 = 3375:1125:

1/675 = 1*5 / 675*5 = 5/3375

1/1125 = 1*3 / 1125*3 = 3/3375

Отвечает Марченко Настя.

Ответ:

1/675 = 5/3375 и 1/1125 = 3/3375

Пошаговое объяснение:

Разложим знаменатели дробей на простые множители:

675 : 5

135  : 5

27    : 3

9      : 3

3      : 3

1

множители числа 675 (5^{2} *3^{3} )

1125  : 5

225   : 5

45     : 5

9        : 3

3        : 3

1

множители числа 1125 (3^{2} *5^{3} )

Выбираем множители с большей степенью

НОЗ : (3^{3} *5^{3} ) = 27*125= 3375

Числа 1/675 (дополнительный множитель 5), и 1/1125 (дополнительный множитель 3), приведенные к НОЗ:

1/675 = 5/3375 и 1/1125 = 3/3375