катер плыл против течения реки 10 часов. А с течения реки он плыл 6 часов на 20 км меньше.

Собственная скорость катера 15 км/ч. Если скорость течения х км/ч то какое уравнение соответствует условиям​

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

10(15-х)=6(15+х)+20

10(15-х) - проплыл против течения

6(15+х) - проплыл по течению

Отвечает Пичкалёв Илья.

Ответ:

(15 - х) * 10 - (15 + х) * 6 = 20

Пошаговое объяснение:

(15 + х) км/ч - скорость катера по течению реки

(15 - х) км/ч - скорость катера против течения реки

По течению реки катер проплыл на 20 км меньше, чем против течения реки.

Составим уравнение:

(15 - х) * 10 - (15 + х) * 6 = 20

150 - 10х - 90 - 6х = 20

-16х = -40

х = 40 : 16

х = 2,5 (км/ч) скорость течения реки.

Проверим:

(15 - 2,5) * 10 - (15 + 2,5) * 6 = 20

12,5*10 - 17,5*6 = 20

125 - 105 = 20

20 = 20