AC=5, sin A=7/25. Найдите AH


Ответы на вопрос

Отвечает Беспалов Влад.

Ответ:синус это отношение противолежащего катета на гипотенузу, следовательно синус угла А это отношение CH к AC, Т.е. CH:AC=7:25. Возьмем CH как x (BH=x) x/5=7/25, x=35/25=1,4. По теорема Пифагора находим AH, AH^2=AC^2-CH^2 AH^2=25-1,96=23.04. Корень числа 23.04 это 4.8. Следовательно AH=4.8

Пошаговое объяснение: