Сторона правильного трикутника древние 4 дм. Знайдіть площу трикутника. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мусабаев Дильмухаммед.

Ответ:

4√3 дм².

Пошаговое объяснение:

Первый способ:

По теореме площадь равностороннего треугольника может быть найдена по формуле

S = (a²√3)/4, где а - длина его стороны.

Если а = 4 дм, то

S = (4²√3)/4 = 16√3/4 = 4√3 (дм²).

Второй способ:

В треугольнике

S = 1/2•a•b•sinC, где а и b - длины его сторон, а С - угол между ними.

В равностороннем треугольнике длины сторон по 4 дм, всё его углы по 60°, тогда

S = 1/2•4•4•sin60° = 8•√3/2 = 4√3 (дм²).

Существуют и другие способы решения.