Через одну трубу басейн наповнюється за 8 год,а через другу за 16 год.Яку частину басейну наповнять

водою обидві труби за 1 год при одночасному їх включенні?

Ответы на вопрос

Отвечает Манькова Алина.

Наполненный бассейн примем за единицу (целое).

1) 1 : 8 = 1/8 - часть бассейна, наполняемая через одну трубу за 1 час;

2) 1 : 16 = 1/16 - часть бассейна, наполняемая через другую трубу за 1 час;

3) 1/8 + 1/16 = 2/16 + 1/16 = 3/16 - часть бассейна, наполняемая через обе трубы при одновременном включении за 1 час.

Вiдповiдь: 3/16.