Квадрат 8×8 разрезали на квадраты 2×2 и прямоугольники 1×4. При этом общая длина разрезов оказалась

равной 54. Сколько фигурок каждого вида получилось? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Ужва Дмитрий.

Ответ:

2*2  - 10 квадратов (10*4=40)

1*4 - 6 прямоугольников (4*6=24)

Пошаговое объяснение:

Всего разрезов 8 длиной 54. Из них:

5*8=40

1*6=6

2*4=8

40+6+8=54

Расположение квадратов и прямоугольников слева направо и сверху вниз:

1 и 2 ряд - по 3 квадрата 2*2 и  2 прямоугольника 1*4

3 и 4 ряд - по 2 квадрата 2*2 и 4 прямоугольника 1*4