Найти 1. уравнение стороны АВ и угловой коэффициент стороны АВ;2. уравнение высоты СD;3.

уравнение медианы АЕ;7. А(-5;0), В(7;9), С(5;-5); 8. А(-7;5), В(5;-4), С(3;10).не могу решить уже второй день

Ответы на вопрос

Отвечает Саляев Валентин.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

чтобы найти уравнение АВ зная координаты подставим в формулу

(x-x1)/x2-x1=(y-y1)/y2-y1

(x+5)/(7+5)=(y-7)/(9-0)

(x+5)/12=(y+5)/9

12y+60=9x+45

9x-12y-15=0(сократим на 3)

3x-4y-5=0 (уравнение стороны AB)


k=-A/B

k=-3/4(угловой коэффициент)



x-x0/A=y-y0/B

x-5/3=y+5/-4

-4x+20=3y+15

4x+3y-5=0(уравнение CD)



найдём координаты точки E (7+5/2;9-5/2)   (6;2)

подставляем в формулу первую

x+5/6+5=y-0/2-0

x+5/11=y/2

2x+10=11y

2x-11y+10=0(уравнение AE)