Найдите произведение чисел а и с, если НОД (а; с) = 3, НОК (а; с) = 72.


Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмина Карина.

ac=НОД (а; с)·НОК (а; с) = 3·72=216


a=3x

c=3y

НОД(x;y)=1


3x·3y=216

9xy=216  /:9

xy=24

x=3, y=8


a=3·3=9

c=3·8=24