Решите уравнения: а) 5у – 8 = 2у – 5; в) (2 + 3х) – (4х – 7) = 10; г) 2(х – 1,5) + х = 6; д) 0,4х –

6 = - 12; е) х + 6 = 5 + 4х;

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Даша.
А) 5у – 8 = 2у – 5
5у - 2у = - 5 + 8
3у = 3
у = 1
Ответ: 1

в) (2 + 3х) – (4х – 7) = 10
2 + 3х - 4х + 7 = 10
-х = 10 - 2 - 7
-х = 1
х = -1
Ответ: -1

г) 2(х – 1,5) + х = 6
2х - 3 + х = 6
3х = 6 + 3
3х = 9
х = 3
Ответ: 3

д) 0,4х – 6 = - 12
0,4х = -12 + 6
0,4х = -6
х = -15
Ответ: -15

е) х + 6 = 5 + 4х
х - 4х = 5 - 6
-3х = -1
х = 1/3
Ответ: 1/3
Отвечает Романова Танюша.

а)5у-8=2у-5
5у-2у=-5+8
3у=3
у=1
в)(2+3х) -(4х-7)=10
2+3х-4х+7=10
9-х=10
-х=10-9
-х=1
х=-1
г) 2(х-1,5)+х=6
2х-3+х=6
3х-3=6
3х=6+3
3х=9
х=3
д) 0,4х-6=-12
0,4х=-12+6
0,4х=-6
х=-15
е) х+6=5+4х
х-4х=5-6
-3х=-1
х=1/3