Доказать что 2+ кубический корень от 3 это иррациональное число


Ответы на вопрос

Отвечает Алмазова Яна.

Число  2+\sqrt[3]{3}  . Достаточно доказать, что  \sqrt[3]{3}  - иррациональное число. Предположим противное: пусть  \sqrt[3]{3}=\frac{m}{n}   , где m - целое число, n - натуральное и m,n - взаимно просты, т.е. дробь несократима. Возведем обе части равенства в куб:

 3=\frac{m^{3}}{n^{3}}  . Заметим, что n≠1, поскольку тогда m и n не взаимно просты. Значит m³ и n³ были сокращены на какое-то число. Противоречие. Значит  2+\sqrt[3]{3} - число иррациональное