Найдите восьмой член арифметической прогрессий (An),если сумма первых 15-ти его членов равна 252


Ответы на вопрос

Отвечает Бернацкая Алина.
A₈=a₁+d(8-1)=a₁+7d
S₁₅=(a₁+a₁₅)15/2=(a₁+a₁+14d)15/2=2(a₁+7d)15/2=15(a₁+7d)=15a₈
252=15a₈
a₈=252/15
a₈=16,8