Доказать тождество  1+tg^2t=cos^-2t 1+ctg^2t=sin^-2t


Ответы на вопрос

Отвечает Жумабек Толеген.
1)
Преобразуем 1+tg^2t и докажем что оно равно cos^-2t
1+tg^2t=1+ \frac{sin^2t}{cos^2t} = \frac{cos^2t+sin^2t}{cos^2t}=1/cos^2t= cos^{-2}t
2) Преобразуем 1+ctg^2t и докажем что оно равно sin^-2t
1+ctg^2t= \frac{sin^2t+cos^2t}{sin^2t}=1/sin^2t= sin^{-2}t