Ныряльщик прыгает в воду с вышки, высота которой 12 м. Масса ныряльщика 71 кг. Ускорение свободного

падения принять равным 10 мс2 и сопротивлением воздуха пренебречь. 1) Какова потенциальная энергия ныряльщика, находящегося на вышке? \(Eпот =\) Дж (результат округлить до целых чисел) 2) Какова кинетическая энергия ныряльщика в момент его входа в воду? \(Eкин =\) Дж (результат округлить до целых чисел) 3) Какова скорость ныряльщика, с которой он входит в воду? \(v =\) мс (результат округлить до десятых чисел) Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Резникова Полина.
1) E(пот) = mgh = 71*10*12 = 8520 Дж
2) E(кин) = mv^2/2
Тут надо найти его скорость. Уравнение движения:
s = gt^2/2 + v0*t + s0 = gt^2/2 (нач. скорость v0=0, нач. коорд. s0 = 0).
В момент входа в воду он пролетел 12 м:
12 = gt^2/2 = 10t^2/2 = 5t^2;
t = √(12/5) = √60/5 = 2√15/5 с
Уравнение скорости:
v = g*t = 10t = 10*2√15/5 = 4√15 м/с
E(кин) = mv^2/2 = 71*16*15/2 = 71*8*15 = 8520 Дж
3) Скорость в момент входа в воду мы уже нашли
v = 4√15 ≈ 4*3,87 = 15,48 ≈ 15,5 м/с