в коробке лежат шары, из которых 24 - чёрные, а остальные - белые. Сколько белых шаров в коробке

если вероятность того что выбранный на угад шар является белым, равна 3/7​

Ответы на вопрос

Отвечает Agmanova Damira.

Ответ:

В коробке 18 белых шаров.

Пошаговое объяснение:

черных шаров - 24 шт.

белых шаров    - х шт.

Всего шаров    - (24+х) шт.

Вероятность выбрать белый шар - х/(24+х)

По условию вероятность выбрать белый шар  равна 3/7.

Составим уравнение:

х/(24+х) = 3/7

7х = 3(24+х)

7х = 72+3х

4х =72

х = 18