Из города выехал автобус, а через 18 минут вслед за ним выехал автомобиль. После получаса езды

автобус сделал шестиминутную остановку, а затем продолжил движение. Еще через 24 минуты автомобиль догнал автобус. В момент остановки автобуса автомобиль был от него на расстоянии 17 км. Найди скорость автобуса и Скорость автомоoиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Илья.

1. Пусть х - скорость автобуса, тогда х+40 - скорость автомобиля. Автомобиль ехал 45 минут = 3/4 часа, автобус ехал 30+45=75 минут=5/4 часа.

1 случай:(х+40)*3/4-6=5/4*х

               3/4*х+30-6=5/4*х

               1/2*х=24

               х=48

               48*5/4=60

Ответ:60 (км) от пункта А

2 случай: (х+40)*3/4+6=5/4*х  

                3/4*х+30+6=5/4*х

               1/2*х=36

               х=72

               72*5/4=90

Ответ:90 (км) от пункта А