Найдите координаты центра и радиус окружности Х^2+(у-1)^2=49​


Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Влад.

Уравнение окружности с центром в точке (x_0;\ y_0) радиусом R имеет вид: (x-x_0)^2+(y-y_0)^2=R^2

Заданное уравнение:

x^2+(y-1)^2=49\\(x-0)^2+(y-1)^2=7^2

Значит, центр окружности находится в точке с координатами (0; 1), а ее радиус равен 7