Знайти розв'язки рівняння х²-х-6=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Лесникова Юлия.

Через дискриминант:

x^2-x-6=0\\\\D=1+24=25=5^2\\\\x_{1,2}=\dfrac{1\pm5}{2} =\bigg[^\bigg3_\bigg{-2}

По т. Виета:

x^2-x-6=0\\\\x_1+x_2=-b=1\\x_1\times x_2=c=-6\\= > x_1=-2;x_2=3

Ответ: x_1=-2;x_2=3

Отвечает Шведюк Вика.

По теореме Виета:

{x}^{2}+ bx + c = 0 \\ x_{1}+x_{2} =- b\\ x_{1}x_{2}=c

 {x}^{2}  - x - 6 = 0 \\ x_{1}+x_{2}= - ( - 1) = 1\\ x_{1}x_{2} = - 6\\ x_{1} =3\\ x_{2} = - 2