В магазин завезли овощи. Две девятых всех овощей — капуста, а пять девятых всех овощей — картофель.

Сколько килограммов капусты завезли в магазин, если картофеля завезли 170 кг? Пж срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Азизов Тимур.

Ответ:

68 кг

Пошаговое объяснение:

Можно просто составить пропорцию:

170 (кг картофеля) относиться к X ( кг капусты) как пять относиться к двум.

Но, наверное, понятнее будет другой способ. Всего есть 170 кг картофеля. Тогда если 170 разделить на 5 частей, мы узнаем сколько кг в одной девятой ( всего картофеля 5/9; если разделим весь вес картошки на пять частей, узнаем сколько весит одна девятая )

После этого нужно это число нужно умножить на два, и станет известно сколько капусты в килограммах завезли в магазин.

1) 170 : 5 = 34 (кг)

2) 34 * 2 = 68 (кг)