В магазин завезли овощи. Две девятых всех овощей — капуста, а пять девятых всех овощей — картофель.

Сколько килограммов капусты завезли в магазин, если картофеля завезли 180 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Маша.

Ответ: 72 кг завезли в магазин капусты

Пошаговое объяснение: всего овощей нам не известно сколько овощей, но это 9/9 всех овощей. 5/9 это картофель и в кг это 180 кг. Узнаем сколько составляет оставшаяся часть овощей. Полная часть овощей это 9/9. Соответственно 9/9-5/9-2/9=2/9 овощей. Нам известно, что 5/9 это картофель и весит он 180 кг. А остальные части составляют по 2/9 части и если их сложить, т.е. 2/9+2/9=4/9 то можно узнать с помощью пропорции сколько это кг. Т.е. 5/9 это 180, а 4/9 это х кг. (180*4/9):5/9=(180*4:9):5/9=144. А 144 это 4/9 всех овощей. Капуста составляет 2/9 всех овощей, т.е. половину от 144. Т.е. 144:2=72 кг привезли в магазин капусты. Проверяемых правильно ли сделали. Одна часть это половина от 72 кг. Т.е. 72:2=36. Одна часть 36. Сколько получится если 36*5=180 кг. Значит правильно решили. Т.к. картофель составляет 5/9 всех овощей.

Отвечает Абращенко Сергей.

Ответ:72 килограмма.

Пошаговое объяснение: 1)180:5×9=324 (кг)овощей всего завезли в магазин

2)324:9×2=72(кг) капусты завезли в магазин