Сделали медвежата своих снеговиков. Теперь их на поляне очень много! Да только у четверых из них

есть носы-морковки. Стал заяц морковки из своего мешка на место носов вставлять туда, где их не было. Только он сделал ровно половину работы, как подул ветер и десять морковок упали. Посмотрел заяц и сказал: «Эх! Теперь с носами ровно треть снеговиков! Но всё равно всем нужны носы!». Скольким еще снеговикам нужно сделать носы? Помогите пожолуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Белавец Олька.

Пусть х снеговиков было сделано, тогда(х-10) было без морковок, (х-4)/2 половина работы зайца. По условию задачи составляем уравнение:

4 + (х-4)/2-10=х/3

24+3х-12-60=2х

3х-2х=48

х=48  (было снеговиков)

48: 3 = 16 (снеговиков с носами осталось после ветра)

48-16=32.

Ответ: ещё 32 снеговикам нужно сделать носы.