20. Известно, что Ниджат потратил на весь марафон в 3 раза меньше времени, чем Зарифа и на 20 минут

меньше, чем Эльнур. Найдите время, затраченное каждым из друзей на марафоне.Сумарнно затратили на весь марафон 70 минут времни (При решении задачи составьте уравнение).​

Ответы на вопрос

Отвечает Санияз Амир.

Пошаговое объяснение:

Затратил времени Ниджат — х минут

Затратила времени Зарифа — 3х минут

Затратил времени Эльнур — х + 20 минут

В сумме все трое затратили — 70 минут

х + 3х + х + 20 = 70

5х + 20 = 70

5х = 70 - 20

5х = 50

х = 50 : 5

х = 10

Затратил времени Ниджат — (х) = 10 минут

Затратила времени Зарифа — (3х) = 3 * 10 = 30 минут

Затратил времени Эльнур — (х + 20) = 10 + 20 = 30 минут