23.Со станции вышел товарный поезд со скоростью 50 км/ч. Через 4 4/5 часа с той же станции вслед за

ним вышел электропоезд со скоростью 80 км/ч. Через сколько часов после своего выхода электропоезд догонит товарный поезд?​

Ответы на вопрос

Отвечает Блинкова Алиса.

Ответ:

через 8 часов

Пошаговое объяснение:

1) 50 * 4 4/5 = 50 * 24/5 = 240 (км) - проедет товарный поезд за 4 и 4/5 часа;

В этот момент его начинает нагонять электропоезд со скоростью 80 км/ч, это тоже самое что товарный стоит а электропоезд к нему приближается со скоростью 80-50=30 км/ч

3) 240 : 30 = 8 (часов) - через 8 часов после своего выхода электропоезд догонит товарный поезд.