Даны натуральные числа от 130 до 170 выпишить из них которые делятся на 9


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Дима.

признак делимости на 9 -сумма цифр числа должно делится на 9

130:9=14(ост 4 ))

прибавим к остатку такое число ,чтобы остаток был кратен 9.

Наименьшее кратное числа это оно само

9-4=5 -этого число нужно прибавить к 130 ,чтобы найти наименьшее кратное в промежутке

130+5=135

чтобы найти следующие числа нужно к числу 135 и к каждому следующему прибавлять

135+9=144,144+9=153,153+9=162 ,162+9=171 -больше промежутка ,не подходит