22. Первая бригада может выполнить работу за 20 дней, а вторая бригада работает в 1,5 раза

медленнее. За сколько дней будет выполнена работа, если 15 дней будет работать только первая бригада, а остальную работу проделать вместе? (18)

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Дарья.

Ответ:

Если первая бригада может выполнить работу за 20 дней, то ее рабочая скорость - 1/20 работы в день.

Так как вторая бригада работает в 1,5 раза медленнее, то ее рабочая скорость будет 1/20 * 1/1,5 = 1/30 работы в день.

Если первая бригада работает 15 дней, то она выполнит 15 * 1/20 = 3/4 работы.

Оставшаяся работа составляет 1-3/4 = 1/4 работы.

Рабочая скорость обеих бригад, работающих вместе, составляет 1/20 + 1/30 = 1/12 работы в день.

Чтобы выполнить оставшуюся 1/4 работы, им потребуется 1/4 / (1/12) = 3 дня.

Итак, вместе первая и вторая бригады выполнят всю работу за 15 + 3 = 18 дней.