Как решить систему рівнянь х+у=7 и вторая х квадрат -у квадрат =21​


Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Оля.

Ответ: х+у=7⇒у=7-х. х²-у²=21⇒х²-(49-14*х+х²)=21⇒х²-49+14*х-х²-21=0⇒14*х-70=0⇒х=5. Тогда у=7-5=2.

Ответ: х=5, у=2.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Смирнова Ксения.

{х+у=7;       {х=7-у;

{х²-у²=21;   {(х-у)(х+у)=21;

(х-у)(х+у)=21; В это уравнение подставляем значение х=7-у из первой системы

(7-у+у) (7-у-у)=21;

7(7-2у)=21;

7-2у=21:7

7-2у=3

-2у=3-7

-2у= -4

у= -4:(-2)

у=2

х=7-у=7-2=5

Ответ: х=5, у=2.