Ученик купил по одинаковой цене 9 тетрадей в линейку и 5 тетрадей в клетку. За тетради в линейку он

заплатил на 12р.больше. Сколько стоили тетради в клетку?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедянцева Светлана.

9 тетрадей - в линейку

5 тетрадей - в клетку

стоимость тетрадей в клетку - ? рублей

Решим задачу по действиям:

1) 9 - 5 = 4 (тетради) - разница.

2) 12 : 4 = 3 (рубля) - стоимость одной тетради.

Есть два способа узнать стоимость тетрадей в клетку:

1 способ:

3) 3 * 5 = 15 (рублей) - стоимость тетрадей в клетку.

2 способ:

3) 3 * 9 = 27 (рублей) - стоимость тетрадей в линию.

4) 27 - 12 = 15 (рублей) - стоимость тетрадей в клетку.

Ответ:15 рублей.

Отвечает Сергучев Вова.
1 тетрадь стоит по 3 р. 5 тетрадей в клетку стоят 15 р.