Власна швидкість човна 16 км/год, а швидкість течії 2,1 км/год. Проти течії човен пройшов 0,4

години, а за течією 0,2 години. Який шлях пройшов човен за весь час?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Марина.

Выражение: (16 - 2,1) · 0,4 + (16 + 2,1) · 0,2 = 9,18.

1) 16 - 2,1 = 13,9 (км/ч) - скорость лодки против течения реки;

2) 13,9 · 0,4 = 5,56 (км) - путь против течения;

3) 16 + 2,1 = 18,1 (км/ч) - скорость лодки по течению реки;

4) 18,1 · 0,2 = 3,62 (км) - путь по течению;

5) 5,56 + 3,62 = 9,18 (км) - весь путь лодки за всё время.

Вiдповiдь: 9,18 км.