Перед представлением заготовили несколько кол-во шариков. Перед представлением продали 4/9 всех

шариков, а в антракте ещё 19. После этого осталось ещё половина шариков. Сколько шариков было изначально? Помогите плз

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейханов Артур.

1 способ (по действиям).

Количество шариков примем за единицу (целое), тогда 1/2 - половина шариков.

1) 1 - 4/9 = 9/9 - 4/9 = 5/9 - оставшаяся часть шариков;

2) 5/9 - 1/2 = 10/18 - 9/18 = 1/18 - часть шариков, равная 19;

3) Находим целое по его части:

19 : 1/18 = 19 · 18/1 = 342 (шт.) - количество заготовленных шариков.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2 способ (уравнение).

Пусть х - количество заготовленных шариков, тогда (4/9)х шариков продали до представления, 19 шариков продали в антракте, после чего осталось (1/2)х шариков. Уравнение:

(1/2)х = (4/9х) + 19

(1/2)х - (4/9)х = 19

(9/18)х - (8/18)х = 19

(1/18)х = 19

х = 19 : 1/18

х = 19 · 18/1

х = 342

Ответ: 342 шарика было изначально.