1) Перед представлением в цирк для продажи было заготовлено некоторое кол-во воздушных шариков.

Перед началом представления было продано 3/8 всех воздушных шариков, а в антракте - еще 48 штук. После этого осталось четверть всех шариков. Сколько шариков было первоначально? а) 108 б) 148 в) 128 г) 256 P.S Будьте добры, решение подробное описать!

Ответы на вопрос

Отвечает Есеркепов Шынгыс.
Пусть х - всего  шаров было
3/8х + 1/4х + 48 = х
3/8х + 2/8х + 48 =  х
5/8х + 48 = х
х - 5/8х = 48
3/8х = 48
3х = 48*8
3х = 384
х = 128