За 2 кг мандаринов и 5 кг апельсинов заплатили 3200 тенге. сколько стоит 1кг каждого вида фруктов,

если 2 кг апельсинов на 1000 тенге девешле, чем 3кг мандаринов

Ответы на вопрос

Отвечает Маяцкий Егор.

Ответ:

1кг апельсинов стоит 400т;

1кг мандаринов стоит 600т.

Пошаговое объяснение:

м - стоимость мандаринов за 1кг;

а - стоимость апельсинов за 1кг.

Согласно условию составляем систему уравнений:

2м+5а=3200

3м-2а=1000

3м-2а-2м-5а=1000-3200

м-7а= -2200

м=7а-2200

2(7а-2200)+5а=3200

14а-4400+5а=3200

19а=3200+4400

а=7600/19=400т

м=7×400-2200=2800-2200=600т