До города пешеход шёл со скоростью 8 км/ч, пробыл в городе 1ч, на обратном пути он шёл со скоростью

6 км/с. Найдите расстояние от города если на все путешествие ушло 8 часов

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Олька.

Пошаговое объяснение:

1)  8ч - 1 ч = 7 ч - время в пути "туда и обратно"

Пройденный путь одинаковый. Пишем уравнение по формуле пути:

S = V*t

2)  8*t  =  6*(7 - t)

3) 14*t = 42

4) t = 42 : 14 = 3 ч - время до города

5) S = 8*3 = 24 км - путь до города - ответ

Проверка.

6) t = 7 - 3 = 4 ч - время обратно.

6) S = 6*4 = 24 км - путь обратно - правильно.

Рисунок с графиком движения в приложении.