В коробке находится 10 черных, 6 белых и 4 красных шариков. Из коробки наугад вынимают два шарика

подряд. Какова вероятность того, что оба шарика окажутся белыми?

Ответы на вопрос

Отвечает Насиковская Соня.

10 + 6 + 4 = 20 шариков - всего

вероятность того, что первым вытянут белый шарик равна

\tt\displaystyle \frac{6}{20}=\frac{3}{10}

после вытянутого шарика в коробке остается

20 - 1 = 19 шариков

после вытянутого белого шарика белых остается

6 - 1 = 5 белых шариков

вероятность того, что второй будет белый шарик равна

\tt\displaystyle \frac{5}{19}

вероятность того, что оба шарика окажутся белыми равна

\tt\displaystyle \frac{3}{10}*\frac{5}{19}=\frac{3}{38}

Ответ: 3/38