Помогите решить задачу: Расстояние от пункта A до пункта B велосипедист преодолел за 1ч 15мин.

Возвращаясь,он увеличил скорость на 00,1 км/мин , поэтому на дорогу от пункта B до пункта A ему понадобилось на 4% времени меньше . Найти расстояние между пунктами A и B.

Ответы на вопрос

Отвечает Ringel Oleg.

1) Можно перевести 0,01 км/мин в км/ч. 0,1 км/мин = 6 км/ч.

2) 1 ч 15 мин = 1,25 ч

Пусть его изначальная скорость = x км/ч.

То увеличенная = x+6

Первый этап преодоления расстояния: 1,25x

Второй этап преодоления расстояния:

1,25*0,96(x+6)

Приравняем два пути и получим:

1,25x=1,25*0,96(x+6)

1,25x=1,2(x+6)

1,25x=1,2x+7,2

1,25x-1,2x=7,2

0,05x=7,2

x=7,2:0,05

x=144

Расстояние равно 144 км/ч x 1,25 = 180 км

Ответ: 180 км