Как решить задачу: В первом классе много детей и всех зовут по разному. Все дети встали в круг.

Между Витей и Катей одной стороны 9 детей, а с другой стороны 15 детей, а между Витей и Клавой с одной стороны 17 детей, а с другой стороны 7 детей. Помогите я не понимаю как решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Крекотень Кристина.

Пошаговое объяснение:

Сначала посчитаем сколько всего детей в классе.

От Вити до Кати - 6 детей

1 ребенок - Катя

От Кати до Вити еще - 11 детей

1 ребенок - Витя

6+1+11+1=19 детей

Катя и Клава стоят в противоположных сторонах от Вити.

От Кати до Вити - 6 детей

Витя - 1 ребенок

От Вити до Клавы еще 6 детей.

6+1+6=13 детей между Катей и Клавой в одну сторону (включая Витю)

Теперь считаем в другую сторону

1+6+1+6+1=15

19-15=4 детей в другую сторону.

Решение:

1) 11+6+2=19(д.) - в классе

2) 11-6-1=4(д.) - между Катей и Клавой

3) 1+6+6=13(д.) - с другой стороны

Ответ: всего 19 детей, между Катей и Клавой с одной стороны 4 детей, с другой 13