В первом классе много детей и всех зовут по-разному. Все дети встали в круг. Между Витей и Катей с

одной стороны 6 детей, а с другой стороны 11 детей. Между Витей и Клавой с одной стороны 11 детей, а с другой стороны 6 детей. 1). Сколько всего детей в классе?_____________________________________________________________________ 2). Сколько детей между Катей и Клавой?___________________________________________________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Ананьева Анна.
1). Сначала найдем количество детей в классе:
     Так как между Витей и Катей с одной стороны - 6 детей,
     а с другой стороны - 11 детей, то всего детей, без учета Вити и Кати:
                            6 + 11 = 17
     Добавив Витю и Катю, получим:
                           17 + 2 = 19 (чел.)

2). Исходим из того, что Катя и Клава стоят по разные стороны от Вити.
     (если бы это было не так, то Катя и Клава занимали бы одно место) 
     Тогда: 6 детей в одну сторону, 6 - в другую и еще Витя:
              6 + 6 + 1 = 13 (чел.) - между Катей и Клавой в сторону Вити.
     Если считать в другую сторону, то:
     Всего детей 19. Между Катей и Клавой в большую сторону - 13.
     Тогда с учетом Кати и Клавы остается:
              19 - 13 = 6 (чел.)
     И между Катей и Клавой в меньшую сторону:
               6 - 2 = 4 (чел.)

Ответ: В классе 19 детей; между Катей и Клавой 13 детей в одну
           сторону и 4 - в другую.