В первом классе много детей и всех их зовут по разному. все дети встали в круг. между Витей и Катей

с одной стороны 13 детей, а с другой 8, между Витей и Клавой с одной стороны 7 детей, а с другой 14. 1) Сколько всего детей в классе? 2) Сколько детей между Катей и Клавой?

Ответы на вопрос

Отвечает Летов Август.

Ответ:

1) Между Витей и Катей с одной стороны 13 детей, а с другой 8, то учитывая их тоже получим (см. рисунок):

13+8+2=23 детей.

Ответ: В классе 23 детей.

2) Между двумя детьми в сумме обоих сторон всегда получаются 23-2=21 детей.

В зависимости от расположения Кати и Клавы получаем два ответа (см. рисунок):

а) Если считать с Вити, то порядковые номера Кати и Клавы отличаются на 14-13=8-7=1. Значит они стоят рядом:

между Катей и Клавой с одной стороны 0 детей, а с другой 21 (=21-0);

б) Если считать с Вити, то порядковые номера Кати и Клавы отличаются на 14-8=13-7=6. Значит:

между Катей и Клавой с одной стороны 5 детей, а с другой 16 (=21-5).

Ответ: 0 и 21 детей; 5 и 16 детей.