ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ТОЛЬКО С РЕШЕНИЕМ ДАЮ 30 БАЛЛОВ ПЛИЗЗ Площадь огорода прямоугольной формы

равна 840м^2.Если длину огорода уменьшить на 5 м ,а ширину увеличить на 4 м ,его площадь не изменится. Найдите периметр огорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимерзянова Александра.
Периметр 118.

Решение

Пусть длина х

Ширина у

X*y=840

(X-5)(y+4)=840

Xy-5y+4x-20=840

840-5у+4х-20=840

4х-5у=20

4х-5(840/х)=20

4х^2-4200=20х

4х^2-20х-4200=0

Х^2-5х-1050=0

Дискриминант 25+4*1050=4225

(5±65)/2

Х1=35

Х2=-30

Значит длина =35 м

Ширина 840:35=24 м

Периметр (35+24)*2=59*2=118

Проверка (35-5)(24+4)=30*28=840