В двух бочках вместе 340 л бензина. Когда из первой бочки взяли одна третья бензина, а из второй

бочки взяли пять седьмых бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально? Ответ: в первой бочке было первоначально л бензина; во второй бочке было первоначально л бензина.

Ответы на вопрос

Отвечает Газарян Рамзес.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

x+y=340

2/3x=2/7y

x=2/7y*3/2

x=3/7y

3/7y+7/7y=340

10y/7=340

10y=340*7

10y=2380

y=2380/10

y=238 л

x=238*3/7=102 л

Отвечает Бебина Влада.
Х в первой бочке
у во второй,
x + y = 340  \:  \:  \:  \: x = 34 0 -  y \\  x -  \frac{1}{3x}  = y -  \frac{5}{7y}  \\  \frac{2}{3} x =  \frac{2}{7} y \\ 14x = 6y  \:  \:   \:  \: \: 7x = 3y\\ 7 \times (340 - y) = 3y \\ 2380 - 7y = 3y \\ 10y = 2380 \\ y = 238\\ x = 340 - 238= 102
в первой бочке было первоначально 102 л бензина;
во второй бочке было первоначально 238 л бензина