В двух бочках вместе 340 л бензина. Когда из первой бочки взяли одну третью бензина, а из второй

бочки взяли пять седьмых бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально? Ответ: в первой бочке было первоначально л бензина; во второй бочке было первоначально л бензина.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Дарья.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Предположим,что в первой бочке x литров бензина,а во второй y. Тогда x+y=340. А также,x-1/3x=y-5/7y. Это система уравнений. Упрощаем второе уравнение.

2/3х=2/7у

Выражаем х через у в этом уравнении.

х=(2*3)/(7*2)у

Сокращаем

х=3/7у

Подставляем в первое уравнение.

3/7у+у=340

10/7у=340

у=(340*7)/10

у=34*7

у=238

Теперь узнаем объем первой бочки.

х+238=340

х=340-238

х=102

Ответ:102 л в первой бочке,238 л во второй бочке.



Отвечает Колдаева Диана.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

x+y=340

2/3x=2/7y

x=2/7y*3/2

x=3/7y

3/7y+7/7y=340

10y/7=340

10y=340*7

10y=2380

y=2380/10

y=238 л

x=238*3/7=102 л