Расстояние между двумя пристанями теплоход проходит по течению реки за 3 часа,а против течения - за

3,5часа.Собственная скорость теплохода v км/ч, а скорость течения реки х км/ч. Составьте выражение по условию задачи для нахождения : а) Скорости и теплохода по течению и против течения реки? b) Расстояния , пройденного теплоходом по течению реки ? c) Расстояния,пройденного теплоходом против течения реки ? d) Общего расстояния, пройденного теплоходом по течению реки и против течения реки. е) Используя выражение из пункта ( d ), найдите его значение при v = 30 км/ч и х = 6 км/ч .

Ответы на вопрос

Отвечает Нуруллаева Ажар.

а) скорость по течению V+x; скорость против течения V-x км\час

b) по течению пройдено 3(V+x) км

c) против течения пройдено 3,5(V-x) км

d) общее расстояние 3(V+x)+3,5(V-x) км

е) 3(V+x)+3,5(V-x)=3(30+6)+3,5(30-6)=108+84=192 км.