Художник написал 7 портретов и 9 пеизажеи.Для выставки он отобрал 4 портрета и 5 пейзажей. Сколько

картин на писал художник? Сколько картин художник отправил на выставку ? Сколько осталось в мастерской портретов и пейзажей? Каких картин осталось меньше: портретов или пейзажей- и на сколько меньше? задачу как написать?

Ответы на вопрос

Отвечает Қазақов Нұрғали.
? всего  -  7 портретов и 9 пейзажей
? на выставку  -  4 портрета и 5 пейзажей
?  -  осталось в мастерской
<, > на ?  -  портретов или пейзажей

1) 7 + 9 = 16 картин - всего написал художник
2) 4 + 5 = 9 картин - на выставку
3) 16 - 9 = 7 картин - осталось в мастерской
4) 7 - 4 = 3 портрета - осталось в мастрерской
5) 9 - 5 = 4 пейзажа - осталось
3 < 4
6) 4 - 3 = 1 пейзаж - больше
Ответ : всего художник написал 16 картин. 9 картин - отправил на выставку, 7 картин - осталось в мастерской. В мастерской осталось на 1 картину (портрет) меньше, чем пейзажей.