В погребе на даче было 76 л. сока. Трёх литровых банок виноградного сока было столько же, сколько

литровых яблочного. На сколько литров яблочного сока было меньше чем виноградного? (Решить уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Цепелева Карина.

пусть яблочного сока было х банок (х литров)

тогда по условию:

3х + х = 76

4х = 76

х = 19 (л) - яблочного

76 - 19 = 57 (л) - виноградного

57 - 19 = 38 (л ) - на столько меньше яблочного

Ответ: на 38 литров