Вкладчик внёс в сбербанк на срочный вклад некоторую сумму денег. Через год сбербанк увеличил ее на

определенное число процентов от этой суммы, а вкладчик дополнительно внёс на свой счёт 75% первоначальной суммы вклада. Ещё через год вклад с вновь начисленными процентами стал больше первоначального взноса на 89%. Сколько % годовых начисляет сбербанк по срочному вкладу? (Ответ:5%)

Ответы на вопрос

Отвечает Сагитова Камилла.

Пусть владчик внес х денег. Через год сберанк увеличил на у%, получилось х+х*у/100. Вкладчик внес 0,75х денег, получилось х+ху/100+0,75х. Через год начислилось у% и вклад стал (х+ху/100+0,75х)+у(х+ху/100+0,75х)/100=(1+у/100)(х+ху/100+0,75х)

По условию то, что получилось (1+у/100)(х+ху/100+0,75х)-----189%

Первоночальный вклад х-----------------------------100%

189х=(1+у/100)(х+ху/100+0,75х)*100

189=(1+у/100)(1+у/100+0,75)*100

189=(1+у/100)(1,75+у/100)*100

189=175+у+1,75у+0.01у2

0.01у^2+2.75y+175=189

0.01у^2+2.75y-14=0

у=-280 не подходит

у=5

Ответ:5