Здравствуйте помогите пожалуйста с задачкой два маляра работая вместе с одинаковой

производительностью отремонтируют квартиру за 9 дней за какое время они отремантируют квартиру если один из них уменьшить свою производительность на 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Андрей.

производительность одинаковая, обозначим (х),

т.е. маляр красит часть квартиры (х) за 1 день,

за 9 дней маляр покрасит 9х частей квартиры,

два маляра покрасят 9х+9х = 18х квартиры за 9 дней

18х = 1 (вся работа)

х = 1/18 (количество дней всегда в знаменателе, обратная зависимость))

один уменьшил производительность на 20%,

осталась производительность 80%, т.е. х*0.8

х+0.8х = 1.8*х = 1.8*(1/18) = 18/180 = 1/10 (количество дней в знаменателе)

Ответ: за 10 дней...

Отвечает Листопадова Елизавета.

2 рабочих 200% производительности (100+100)
После снижения производительности одного рабочего 100%+80%=180%
1) 9•200%=9•2=18 дней один рабочий
2) 18:180%=18:1,8=10 дней два рабочих один с понижением производства
Ответ: 10дней