Произведение двух последовательных натуральных чисел равно 812. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Белкина Мария.
Берем первое число за х. Тогда второе х+1 их произведение = 812 решаем квадратное уравнение через дискриминант х(квадрат) + х - 812 = 0 находим два корня. один из них отрицательный. не подходит нам т.к. натуральные числа начинаются с 1. второй 28. х=28, х+1 = 29. Ответ 28, 29
Отвечает Кургапкина Анастасия.
Пусть первое число = x, тогда второе число = x+1 (т.к. числа последовательные). Составим квадратное уравнение:
x²+x-812=0
Решим приведенное квадратное уравнение, используя теорему Виета:
x₁+x₂=-1
x₁*x₂=-812
x₁=-29 - не удовлетворяет условию, т.к. не является натуральным числом
x₂=28
Первое число=28 => второе число=28+1=29
Ответ: 28,29
Проверка: 28*29=812