ABCD - равнобедренная трапеция, высота СЕ равна 15 см, АЕ=22 см. Найдите площадь трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Рогов Арсен.
Задача решаема.  

Опустим высоту BM
AM=ED=x
У нас получится, что ME=BC=22-x
Теперь формула площади трапеции:
Полусумма оснований на высоту, то есть 1/2*(BC+AD)*CE
1/2*((22-x)+(22+x))*15 = 1/2*(44-x+x)*15 = 22*15 = 330

Ответ: 330 см^2
Отвечает Крапивина Екатерина.
См. на рисунок.
1) Обозначим отрезок ЕД через Х, тогда стороны трапеции равны:
ВС = 22 - Х
АД = 22 + Х
2) Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту, т.е. 
S = 1/2(ВС + АД)*СЕ = 1/2*(22 - Х + 22 + Х)*15 = 1/2 *44*15 = 330 см²