В магазине было 6 ящиков с гвоздями по 22 кг, 23 кг, 26 кг, 28 кг, 29 кг и 31 кг. 2 покупателя

купили 5 ящиков , один из которых купил в 4 раза больше другого. Какой ящик остался?

Ответы на вопрос

Отвечает Липей Саня.

Не надо писать много формул, надо просто порассуждать логически

1. Один купил в 4 раза больше значит получится всего 5 частей

Значит сумма 5 купленных ящиков должна делиться на 5

2. Общий вес 22+23+26+28+29+31 = 159 кг

если остался первый ящик то вес 159-22=137 на 5 не делится

если остался второй ящик то вес 159-23=136 на 5 не делится

если остался третий ящик то вес 159-26=133 на 5 не делится

если остался четвертый ящик то вес 159-28=131 на 5 не делится

если остался пятый ящик то вес 159-29=130 на 5 ДЕЛИТСЯ

если остался шестой ящик то вес 159-31=128 на 5 не делится

Значит остался 5-й ящик весом 29 кг

Осталось проверить есть ли решение

130 : 5 = 26 кг

22+23+28+31= 104 = 26 * 4

да решение есть

Один купил ящик 26 кг, второй 4 ящика 22, 23, 28 и 31 кг и остался один ящик с гвоздями весом 29 кг