ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Два года назад брат был старше сестры в 2 раза,а восемь лет назад-в 5 раз.

Сколько лет брату и сестре сейчас?До решать этим уравнением X-2=(y-2)×2X-8=(y-8)×5

Ответы на вопрос

Отвечает Цоктоева Сурана.
Сейчас брату х лет, а сестре у лет.
х-2=2(у-2)
х-8=5(у-8)
-------------
х-2=2у-4
х-8=5у-40
-------------
х=2у-2
2у-2-8=5у-40
-------------
2у-2-8=5у-40
3у=30
у=10.   х=2*10-2=18.
сейчас брату 18 лет, а сестре 10 лет.