два тракториста за 7 дней вспахали 147 га поля.площадь поля, вспаханного первым трактористом за 3

дня, равна площади поля, вспаханного вторым трактористом за 4 дня. сколько гектаров поля вспахал каждый тракторист за один день

Ответы на вопрос

Отвечает Дину Иван.
Х (га) - вспашет первый трактор за 1 день
у (га) - вспашет второй трактор за 1 день
Составим систему уравнений по условию задачи:
7х + 7у = 147
3х = 4у
---------------
Сократим обе части первого уравнения на 7
х + у = 21
3х = 4у
---------------
Выразим х из первого уравнения и подставим его значение во второе
х = 21 - у
3 * (21 - у) = 4у
63 - 3у = 4у
63 = 4у + 3у
63 = 7у
у = 63 : 7
у = 9 (га) - вспашет второй трактор за 1 день
--------------
Подставим значение у в любое уравнение системы
х + 9 = 21            3х = 4 * 9
х = 21 - 9             3х = 36
х = 12                  х = 36 : 3
                            х = 12 (га) - вспашет первый трактор за  1 день
Ответ: 12 га - первый и 9 га - второй.

Проверка:
7 * 12 + 7 * 9 = 147                      3 * 12 = 4 * 9
84 + 63 = 147                               36 = 36
147 = 147